Мастики битумно-резиновые

Мастики битумно-резиновые

Мастики битумно-резиновые изготавливаются из природного битума с добавлением крошки из высококачественной резины, полученной путем переработки выработавших ресурс автошин. Состав представляет собой тягучую субстанцию черного цвета с вкраплениями небольших частиц, которые придают готовому покрытию дополнительную прочность.

Общие сведения о битумно-резиновых мастиках

Материал состоит из:

  • природного битума;
  • наполнителя – резиновой крошки;
  • растворителя.

В раствор добавляют пластификаторы для большей прочности, антикоррозийные добавки, связывающие полимеры, алюмосиликаты для улучшения звукоизоляции и другие вещества, улучшающие характеристики.

Благодаря резиновому компоненту состав битумно-резиновых мастик не плавится при высоких температурах и не покрывается трещинами при низких. Растворитель придает материалу необходимую консистенцию и облегчает процесс нанесения. В процессе испарения состав возвращает изначальную вязкость. Применяется в небольшом диапазоне температур: от -20 до +40оС. При снижении температуры до отметки около 0оС мастику перед применением необходимо выдержать в тепле в течение суток.

Область применения мастики

Физико-химические свойства битумно-резиновых мастик, процентное содержание резиновой крошки определяют область его применения.

  1. Гидроизоляция бетонных и железобетонных конструкций.
  2. Защита от влаги городских коммуникаций.
  3. Гидроизоляция подземных сооружений, трубопроводов.
  4. Антикоррозийная защита, гидроизоляция днища, крыши автомобиля.
  5. Повышение ударопрочности днища автомобиля;
  6. Шумоизоляция, герметизация салона автомобиля.

Состав не содержит вредных для здоровья человека компонентов, он подходит для устранения протечек, защиты от влаги и коррозии во внутренних помещениях, в жилых зданиях. Им обрабатывают крыши домов, балконы, санузлы, чаши бассейнов, фундаменты и прочее.

Мастика холодного отверждения удобна для использования в качестве гидроизоляционного, антикоррозийного слоев в строительстве и автомобильной сфере. Пригодна для обработки любой поверхности: бетонной, деревянной, металлической.

В качестве герметика состав применяется для заделки швов, трещин, сколов, в качестве уплотнителя – в оконных, дверных стыках. Допускается использование материала для склеивания различных гидроизоляционных материалов.

Достоинства битумно-резиновых мастик

Применение битумно-резиновой мастики для многих видов работ является наиболее технически обоснованным решением, учитывая ее положительные свойства:

  1. Состав имеет высокую степень адгезии, за счет чего хорошо держится на горизонтальных и вертикальных поверхностях.
  2. Компоненты состава позволяют создать прочное покрытие, способное сопротивляться механическому воздействию, разрушающим атмосферным, температурным воздействиям.
  3. Мастика сглаживает неровности, недостатки обрабатываемой конструкции, создавая идеально ровную поверхность.
  4. Не содержит вредных для здоровья людей веществ, обладает некоторыми антибактериальными свойствами.

Способы нанесения

Непосредственно перед началом работ нужно очистить, вымыть и высушить поверхность, подлежащую обработке.

Различают методы горячего и холодного нанесения.

Для применения первого способа смесь необходимо нагреть до температуры максимум 150оС, затем равномерно распределить по поверхности. Работа проводится в отсутствие ветра, осадков, с температурой окружающей среды – не ниже минус 5 градусов,

Для применения второго способа в состав добавляют растворитель (бензин, уайт-спирит) и распределяют его по основанию с помощью малярной кисти.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!


Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?

0
+74953748850
Telegram
× ОТКРЫЛСЯ СКЛАД В ЕКАТЕРИНБУРГЕ